Из лагеря Айн-Исса на севере Сирии сбежали сотни членов семей боевиков группировки “Исламское государство” (запрещена в России). Сирийские курды, против которых ведет наступление турецкая армия, ранее предупреждали, что более не смогут должным образом охранять лагеря и тюрьмы на севере страны.
Турция хочет выбить из Сирии находящихся на севере курдов. Турецкие власти считают, что те связаны с Рабочей партией Курдистана, уже более 30 лет ведущей вооруженную борьбу за независимость, и которую турки называют террористической.
До последнего времени курды были ключевым союзником США в борьбе с силами группировки “Исламское государство”. Это однако не помешало президенту США Дональду Трампу заявить в конце прошлой недели о выводе остававшихся на северо-востоке Сирии американских войск.
Решение Трампа, которое он принял, по некоторым данным, не посоветовавшись с собственной администрацией, раскритиковали как демократы, так и республиканцы, а курды назвали шаг Трампа “ударом в спину”.
Власти Турции заявляют, что наносят удары по военным объектам, но курды говорят, что страдает мирное население. По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в воскресенье в результате авиаударов и боев погибли по меньшей мере 26 мирных жителей. После начала операции, по оценкам ООН, около 130 тысяч человек покинули дома, международные организации предупреждают о новом гуманитарном кризисе, если операция не завершится в ближайшее время.
Подробнее bbc.com

















