Առանց թարգմանության

Израиль намерен перенести военные действия на границу с Египтом

Израиль готовится перенести военные действия в секторе Газа на юг, к границе с Египтом. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил 1 февраля, что борьба с боевиками радикального палестинского движения ХАМАС в городе Хан-Юнис, расположенном на юге сектора Газа, была успешной.

По мнению Израиля, это означает, что вооруженные силы могут продвинуться к городу Рафах на границе с Египтом.

Более половины из 2,3 миллиона жителей сектора Газа сейчас проживают в этом районе, укрываясь в палатках или в общественных строениях.

В то же время катарские и египетские посредники надеются получить положительный ответ от ХАМАСа относительно предложения о прекращении огня, согласованного с Израилем и США в Париже на прошлой неделе.

ХАМАСа все еще удерживает более 100 заложников, которых Израиль хочет поэтапно возвратить во время прекращения огня, которое, по данным источников, может продлиться около 40 дней.

В ноябре 2023 года во время семидневного прекращения огня стороны обменялись заложниками и палестинскими пленными, заключенными в Израиле.

Թիվ 1

Recent Posts

Թրամփը շնորհակալություն է հայտնել Փաշինյանին և Ալիևին

ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը նամակ է հղել Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևին, տեղեկացնում են ադրբեջանական լրատվամիջոցները։…

8 hours ago

Գրիգորյանն ու Հաջիևը Դոհայում մասնակցում են պանելային քննարկման

ՀՀ անվտանգության խորհդի քարտուղար Արմեն Գրիգորյանը Ադրբեջանի նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևի հետ միասին մասնակցում է…

9 hours ago

Աշխարհի ոչ մի երկրում Եկեղեցին քաղաքականություն չի որոշում. Վահրամ Աթանեսյան

Հայաստանի ԳԽ և ԼՂ ԱԺ նախկին պատգամավոր Վահրամ Աթանեսյանը «Ֆեյսբուքի» իր էջում գրել է․ Ո՞վ…

10 hours ago

Նիկոլ Փաշինյանը փողոց մոբիլիզացնելու ռեսուրս չունի. Ռոբերտ Քոչարյան

«Նիկոլ Փաշինյանը փողոց, ժողովուրդ մոբիլիզացնելու ռեսուրս չունի։ Բայց դա չի նշանակում, որ ձայն չունի։ Ձայն…

10 hours ago

Ադրբեջանում նավթի արտադրությունը կնվազի

Ադրբեջանում նավթի արտադրությունը կնվազի։ S&P Global Ratings միջազգային վարկանիշային գործակալությունը կանխատեսում է նավթի արտադրության աննշան…

12 hours ago

Երևանը շնչում է քաղցկեղածին օդ․ ո՞վ է պատասխանատու. Էդմոն Մարուքյան

ԼՀԿ ղեկավար Էդմոն Մարուքյանը տեսանյութ է հրապարակել կից գրելով. Այս թողարկման ընթացքում անդրադարձել եմ Հայաստանի…

13 hours ago