X
Մենք սոց. ցանցերում

США сообщили об уничтожении ракет и беспилотников на территории Йемена

14 марта США уничтожили девять противокорабельных ракет и два беспилотника на территории Йемена. Об этом сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM).

«Силы CENTCOM успешно поразили и уничтожили девять противокорабельных ракет и два беспилотных летательных аппарата в контролируемых хуситами районах Йемена», – говорится в сообщении.

14 марта командование зафиксировало пуск двух противокорабельных баллистических ракет с территории Йемена в направлении Аденского залива и двух – в направлении Красного моря.

Сообщений о повреждениях кораблей США и коалиции или раненых членов экипажа не поступало. В свою очередь, Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило об инциденте с запуском ракеты по кораблю в 50 морских милях к юго-западу от йеменского города Ходейда.

«Капитан сообщил, что две ракеты пролетели над судном, и, что он услышал два громких взрыва в отдалении», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Отмечается, что экипажу ничего не угрожает, судно не повреждено и движется в порт назначения.

Движение «Ансар Аллах» (хуситы), правящее на севере Йемена и контролирующее большую часть йеменского побережья Красного моря, атаковало десятки кораблей, как коммерческих, так и военно-морских сил США.

Хуситы заявили, что прекратят нападения, когда Израиль прекратит военные операции в секторе Газа. Ряд судоходных компаний прекратили перевозки по Красному морю.

Թիվ 1

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս