Начать стоит с того, что секс не обязательно должен быть частью всех отношений. “Если мы говорим об асексуалах, то для них секс в отношениях является несущественным или даже нежелательным. Хотя эти отношения могут быть такими же любящими и близкими, как и многие другие”, — комментирует Well and Good психолог и сексолог Лиз Пауэлл (Liz Powell).
Однако для людей с классической базовой сексуальностью секс безусловно важен, поскольку, помимо очевидных эмоциональных преимуществ, он имеет массу бонусов для здоровья. Кроме того, секс помогает отношениям оставаться крепкими и гармоничными, так как когда уровень стресса снижается, а уверенность в себе партнеров повышается, создается идеальная среда для взаимопонимания, добавляет секс-терапевт Сара Шевиц (Sarah Schewitz).
Итак, чем именно полезен секс? Пять вариантов ответа (и все правильные) — в этом материале.
Гормональный взрыв
“Постсексуальное свечение” — одна из причин, почему люди вообще занимаются сексом. Оно, поясняют ученые, возникает потому, что уровень определенных гормонов в нашем организме после секса повышается, обеспечивая нам отличное настроение и, к слову, такой же отличный внешний вид.
Вот как это работает: секс высвобождает дофамин, обеспечивающий ощущение счастья, тестостерон увеличивает общую активность, а эндорфины, в свою очередь, снижают уровень стресса и минимизируют боль. Исследование, опубликованное в Personality and Social Psychology Bulletin, показало, что секс способствует повышению общего благополучия человека в течение как минимум 24 часов после полового акта.
Подробнее med.vesti.ru