X
Մենք սոց. ցանցերում

Светлана Тихановская предложила признать белорусский ОМОН террористами

«Сначала они хватали людей на улице. Потом стали врываться в квартиры. Теперь вторгаются прямо в семьи и угрожают объявить, что дети протестующих находятся в социально опасном положении», — заявила лидер оппозиции Беларуси.
Экс-кандидат на пост президента и лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила о запуске процесса признания отряда милиции особого назначения (ОМОН) и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии террористическими организациями. Заявление Тихановской опубликовала в Telegram ее пресс-служба.

«Раз ГУБОПиК и ОМОН превратились в преступные банды, мы начинаем процедуру признания этих организаций экстремистскими или террористическими. Все сотрудники, которые не уволятся до окончания расследования, будут признаны соучастниками и получат санкции и арест имущества», — заявила политик.

Она добавила, что на амнистию смогут рассчитывать только «те силовики, которые перейдут на сторону народа».

В пятницу Светлана Тихановская посетила Нидерланды, где встретилась с министром иностранных дел Стефаном Блоком. В пресс-службе отметили, что они обсудили международные расследования против преступлений режима в Беларуси и процесс признания силовых структур страны террористическими организациями. Также сообщается, что Блок выразил готовность помочь в этом направлении.

Ранее Тихановская объявила о создании в Литве центра сбора информации о нарушениях прав протестующих в Беларуси.

По ее словам, действия силовиков в становятся все жестче. «Сначала они хватали людей на улице. Потом стали врываться в квартиры. Теперь вторгаются прямо в семьи и угрожают объявить, что дети протестующих находятся в социально опасном положении», — цитирует РБК Тихановскую.

По ее словам, белорусские власти уже не пытаются «создавать хотя бы видимость соблюдения закона». «Именно поэтому мы создаем систему фиксации свидетельств преступлений против народа Беларуси. Это единая база доказательств, которую сможет пополнить каждый и которая напрямую приведет к санкциям и судам над пособниками режима», — добавила политик.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. После голосования, по результатам которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, в стране начались массовые протестные акции.

Esquire.ru

Թիվ 1

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս