Как Украина пыталась повлиять на выборы в Соединенных Штатах, и кто подставлял под пули людей на Майдане? Об этом и многом другом идет речь в новом документальном фильме оскароносного Оливера Стоуна «В борьбе за Украину», который получил специальный гран-при на кинофестивале в итальянском городе Таормина. Авторы картины попытались донести правду о том, что происходит в соседней стране до европейской аудитории.
В документальном фильме “В борьбе за Украину” оскароносный Оливер Стоун попытался разобраться в причинах затянувшегося кризиса в стране. Как преступления, в частности, расстрел людей на Майдане, стали оружием в борьбе за политическое влияние. Один из главных героев — лидер Украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.
«События, которые произошли на Майдане с ноября по февраль, были заранее определены как элемент внешнего управления Украиной, это управление осуществлялось из Вашингтона», — отметил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.
Спустя пять лет виновные в гибели более ста человек на Майдане не наказаны. Верховная Рада специальным законом гарантировала амнистию участникам протестов. А как раз к ним — много вопросов. Профессор университета Оттавы в Канаде Иван Качановский проводил собственное расследование.
«Я нашел одно видео, снятое бельгийскими журналистами из гостиницы «Украина». На кадрах видно, что протестующие направляются к месту расстрела. И они не сами туда идут — их ведут два других человека. Они громко зазывают остальных. Хотя не было никакой причины туда идти. Они вели людей на гибель», — рассказывает профессор университета Оттавы в Канаде Иван Качановский.

















