«Власть не падет»: газовые протесты в Казахстане переросли в столкновения с полицией
forbes.ru | В Казахстане третий день продолжаются протесты. Они вспыхнули из-за резкого подорожания газа для автомобилей, но обернулись несанкционированными митингами с требованием отставки властей и столкновения с силовиками. Президент Казахстана заявил, что «власть не падет», и призвал не поддаваться «на провокации изнутри и извне»
Что происходит в Казахстане
• В понедельник, 2 января, на западе Казахстана начались стихийные протесты против резкого подорожания сжиженного газа, который используют автомобилисты: с Нового года его стоимость на местных заправках выросла с 60 до 120 тенге (с 10,4 до 20,8 рубля) за литр. При нынешнем уровне минимальных зарплат новые расценки оказались для автовладельцев неподъемными, пишет казахстанское издание Vласть.
• Первые несанкционированные митинги начались в нефтедобывающей Мангистауской области на западе страны. Автомобили в этом регионе в основном ездят на газу. В некоторых населенных пунктах — в частности, в областном центре Актау и городе Жанаозен протестующие перекрывали дороги и скандировали «Газ 50», требуя снижения цены газа до 50 тенге, пишет местное издание «Лада». В Актау протестующие не стали расходиться даже на ночь — они провели ее на главной площади города.
• На второй день протестующие в Мангистауской области расширили изначальные требования, добавив к снижению цен на газ повышение зарплат, снижение безработицы, решение проблемы дефицита питьевой воды, а также отставку правительства и местных властей, пишет Vласть. В этот же день в поддержку протестующих в Мангистауской области начали выходить люди в других регионах Казахстана: в частности, в Алматы, Уральске, Кокшетау, Атырау.