Deník N (Чехия): пока русские не могут смириться с Чернобылем

Сериал «Чернобыль» производства HBO/Sky вызвал большой интерес у мировой публики. Но в России у части общественности он вызвал негативную реакцию и некие политические «ассоциации». Что же и почему не устраивает русских в «Чернобыле», задает вопрос автор. Сам он считает, что сценаристу удалось показать нечто истинно русское — а именно что такое «долг», который необходимо выполнять даже ценой собственной жизни.


Михаэл Романцов (Michael Romancov)

Недавно в интернете появился трейлер российского сериала «Чернобыль», однако вскоре пропал. Пока неизвестно, когда зрители смогут увидеть этот фильм. Неизвестно и то, насколько важной линией на фоне героизма советских спасателей, устраняющих последствия катастрофы, будет борьба КГБ с агентом или агентами ЦРУ, которые совершают на месте событий коварные диверсии. Но уже сейчас кое-что совершенно понятно.

Например, уже ясно, что сериал создается при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и станет ответом на одноименный и чрезвычайно успешный сериал производства HBO/Sky. Весной этого года данный сериал вызвал большой интерес у мировой публики. Похоже, проблема именно в этом. Почему?

К примеру, Дана Драбова, глава Государственного комитета по ядерной безопасности ЧР, заявила серверу «иРозглас»: «Некоторые моменты преувеличены, но в целом мини-сериал HBO „Чернобыль” сделан очень хорошо. Главное, что он раскрывает ход мыслей бюрократов и аппаратчиков, которые пытались скрыть те события». Трудно сказать, что еще авторы хотели донести до зрителей, но ясно, что им удалось снять фильм, в котором есть не только интригующая сюжетная линия. Сериал также вызывает у зрителей определенные политические «ассоциации», а у тех, кто в то время жил в СССР или в странах социалистического блока, пробуждает воспоминания, способные подвести к нежелательным и даже потенциально опасным сравнениям.

Кстати, нечто подобное произошло в 2010 году с фильмом «Аватар» режиссера Кэмерона. В некоторых регионах Китая этот фильм запретили к показу из-за «нежелательных ассоциаций» (зрители связывали безжалостное потребление природных ресурсов выдуманной планеты с событиями в собственной стране). Что касается России, то можно вспомнить фантасмагорическую реакцию некоторых российских юристов, которые хотели подать иск против студии «Уорнер Бразерс», решив, что эльф Добби из экранизации романа «Гарри Поттер и тайная комната» выглядит, как президент Путин. Якобы тем самым наносился ущерб его достоинству.

Что же некоторых политиков и часть общественности в России не устраивает в «американском» «Чернобыле»? Возмущенных много, и так же много причин, почему продукт HBO им не понравился. Начнем с того, что фильм в России считается американским, хотя на самом деле это не так. Речь даже не о том, что он создавался совместно американским HBO и британским Sky, а скорее о том, что некоторые россияне не в состоянии понять: частные американские компании (как и британские, немецкие, французские и так далее) не обязаны преследовать, отстаивать и продвигать интересы своего правительства. Ведь дело в том, что после аннексии Крыма в России, кстати как и на Украине, некоторые, на первый взгляд исключительно коммерческие, вещи политизировались. Американские же компании обязаны соблюдать законы своей страны.

Действительно ли тогда все так и было?

Итак, некоторым политикам и зрителям этот сериал кажется инструментом политики американского правительства, которое якобы стремится очернить Россию в глазах всего мира, или даже средством в грязной конкурентной борьбе. К примеру, как написал журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, «сериал HBO призван снизить доверие в мире к российской атомной энергетике, а точнее к Росатому». По мнению журналиста, эта компания является единственной полностью автономной (от правительства США) фирмой, которая занимается строительством АЭС и производством ядерного топлива. Шоу НВО же бросает на Росатом тень.

Совершенно понятно и неизбежно то, что сериал критикуют российские коммунисты и их приверженцы. Непарламентская коммунистическая партия «Коммунисты России» зашла в своем возмущении так далеко, что потребовала возбудить уголовное дело против авторов сериала, которые якобы нанесли им публичное оскорбление. Однако эту позицию не приемлют их политические конкуренты — парламентская Коммунистическая партия Российской Федерации. Там считают, что вся критика объясняется лишь желанием конкурентной партии приобрести дешевую популярность. Таким образом, считают в парламентской фракции коммунистов, привлекается излишнее внимание к обычному американскому фильму, созданному по лекалам времен холодной войны. Все там кажется настоящим, но с идеологической точки зрения якобы все было иначе, что подтверждают те, кто лично участвовал в тех событиях. Пресс-секретарь Коммунистической партии Российской Федерации Ющенко порекомендовал зрителям лучше посмотреть уникальный фильм «Донбасс. Окраина», который коммунисты пропагандировали в Думе, так как он якобы достоин внимания. 12 июня этот фильм вышел в прокат

Правительственное издание «Российская газета» в статье «Переврал Дятлова: хитрые манипуляции с правдой в сериале „Чернобыль”», как и российские коммунисты, по сути хвалит сериал за попытку точно реконструировать советские реалии, но при этом упрекает его авторов за их заявление о том, что они расскажут миру, «как все было на самом деле». Неужели авторы сериала действительно воспользовались этим слоганом, чтобы очернить советское прошлое, а с ним — и современную Россию, или они просто хотели заработать денег, для чего, несомненно, проще всего создать у зрителей впечатление максимальной аутентичности и точной реконструкции тех событий? Этим вопросом, о чем, кстати, свидетельствует и заголовок, в «Российской газете» явно не задавались. Так что же, по мнению издания, заслуживает самого громкого осуждения?

HBO/Sky очень хорошо удалось отобразить «фасад», который помог внести в сериал на первый взгляд не заметные элементы. Однако все вкупе они якобы принципиально искажают действительность. Например, для поведения главных героев характерен «героизм вопреки» советским порядкам. При этом реальность второй половины 80-х годов якобы (умышленно) преподнесена так, чтобы подтвердить (только хорошо известные) негативные стереотипы. Фильм передает не объективный взгляд на события, а искаженную версию, которую авторы коварно замаскировали под «художественный образ». Вообще, по мнению «Российской газеты», у авторов есть право на подобный подход, и в каком-то смысле он даже неизбежен. Однако нельзя делать из сериала инструмент для промывания мозгов и навязывания людям единственной правды. А в данном случае авторы якобы этим и занимаются, поскольку, прячась за художественным образом, они создали продукт, в котором мы часто сталкиваемся с чем-то вроде «такого, конечно, не было, но очень уж хочется, чтоб было». Однако ряд авторов российской «прогрессивной» печати ничего подобного не заметили и даже некритично похвалили сериал HBO/Sky. Все это те же люди, кто, по мнению «Российской газеты», не заметили бы и того, что «в шокирующе правдивом фильме о „Пражской весне” русские солдаты поедают чешских детей. Этого, конечно, не было, но очень уж хочется, чтоб было!»

inosmi.ru

editors

Recent Posts

Վազգեն Թևանյանը դուրս է եկել կիսաեզրափակիչ

Ալբանիայում մեկնարկել է ըմբշամարտի միջազգային վարկանիշային մրցաշար: Ազատ ոճի 70 կգ քաշային կարգում Վազգեն Թևանյանը…

3 hours ago

Վերջին զանգը ոչ ոք չի չեղարկել. ԿԳՄՍ նախարար

ԿԳՄՍ նախարար Ժաննա Անդրեասյանը դիմել է ավարտական դասարանների սովորողներին՝ նշելով, որ վերջին զանգը ոչ ոք…

3 hours ago

Իսրայելը ավիահարվածներ է հասցրել Սիրիայի հարավում գտնվող օբյեկտներին

Փետրվարի 25-ի լույս 26-ի գիշերը Իսրայելի ռազմաօդային ուժերը հարվածներ են հասցրել Սիրիայի տարածքին։ Այդ մասին…

4 hours ago

ԱՄՆ-ն չի կարող ֆինանսավորել ՆԱՏՕ-ի դաշնակիցներին, որոնք բավարար չենք ծախսում պաշտպանության վրա. Ռուբիո

ԱՄՆ պետքարտուղար Մարկո Ռուբիոն ասել է, որ Վաշինգտոնն այլևս չի կարող ֆինանսավորել ՆԱՏՕ-ի իր դաշնակիցներին,…

4 hours ago

Միրզոյանը հեռախոսազրույց է ունեցել ԵՄ դիվանագիտության ղեկավարի հետ

Փետրվարի 26-ին ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը հեռախոսազրույց է ունեցել Եվրոպական հանձնաժողովի փոխնախագահ, ԵՄ արտաքին…

4 hours ago

Արևմտյան Վրաստանի աղետի գոտուց բնակչության տարհանման հարցը չի քննարկվում. Կոբախիձե

Վրաստանի վարչապետ Իրակլի Կոբախիձեն հայտարարել է, որ այս պահին Արևմտյան Վրաստանի աղետի գոտուց բնակչության տարհանման…

4 hours ago