Элиф Шафак родилась во Франции, в семье дипломатов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, а затем переехала в Турцию. Закончила Технический университет в Анкаре, защитила диссертацию по философии. Сегодня писательница живёт в Турции.
Турция сегодня является ведущим в мире тюремщиком журналистов
Элиф Щафак
Признанная во всем мире писательница в 2006 году была судима по обвинению в «оскорблении турок», так как один из героев ее романа «Ублюдок из Стамбула» назвал массовое убийство армян 1915 года Геноцидом. Позже Шафак была оправдана.
Я писала о национальных меньшинствах и хотела обратиться к невыразимой трагедии прошлого столетия, рассказать о Геноциде армян, разделить с народом эту боль и попытаться построить мосты
Элиф Шафак
В театре Рифреди (Teatro di Rifredi) Флоренции, считающемся одним из важнейших исторических центров культуры, состоялась закрытая премьера пьесы.
Это произведение, рассказывающее о 90-летней связи Стамбул–Сан-Франциско турецкой мусульманской семьи и армяно-американской семьи Чакмакчян (корни из Турции), представляет общение двух обществ на тему Геноцида армян 1915г.
Руководитель театра Ангело Савелли отметил, что они с трудом получили согласие Элиф Шафак напостановку произведения, процесс длился два года. Он подчеркнул, что роман The Bastard of Istanbul глубоко взволновал его.

Группы людей на улицах сжигали флаг ЕС и плевали на мои фотографии. Несмотря на то, что меня оправдали в суде, это было очень тяжелым временем. Я была вынуждена постоянно находиться с телохранителем.
Элиф Шафак

















